Assistenza Clienti
La nostra assistenza clienti è attiva allo 040634144 dal Lunedi al Venerdi dalle 08:30 alle 13:00.

  • -1,00 €

Zerinofebb 15 compresse

SANOFI SpA
022837088

acquista zerinofebb 15 compresse al prezzo più basso!!!

info_outline Maggiori info
7,50
Risparmia 1,00 €
Prezzo listino 8,50 €
Disponibilità immediata
Quantità
 

Pagamenti veloci e sicuri con carta di credito

 

Spedizione GRATIS per ordini superiori a 69€

 

Assicurazione a 1€ su qualsiasi ordine

 

Resi veloci in caso di problematiche e/o prodotti danneggiati

chat Commenti (0)
Nessuna recensione al momento.
022837088

Zerinofebb 15 compresse

indicazioni terapeutiche

trattamento sintomatico dei pRocessi acuti febbrili dell’apparato respiratorio.

posologia e modalità d'uso

supposte adulti: 2 supposte pro/die. supposte bambini: 2 supposte pro/die. compresse adulti: 2 - 4 compresse pro/die. sciroppo: 4 - 6 cucchiaini pro/die. il prodotto è controindicato nei pazienti con severa insufficienza epatocellulare ed in pazienti con gravi alterazioni della funzionalità renale (vedi par. 4.3). somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale o epatica (vedi par. 4.4). non superare la posologia massima giornaliera totale.

controindicazioni

• ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1; • pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi; • pazienti affetti da grave anemia emolitica; • grave insufficienza epatocellulare; • gravi alterazioni della funzionalità renale; • gravi alterazioni della crasi ematica.

effetti indEsiderati

patologie della cute e del tessuto sottocutaneo: eritema, orticaria, rash, eruzione fissa da farmaco. sono stati riportati casi molto rari di reazioni cutanee gravi come necrolisi epidermica tossica (net), sindrome di stevens-johnson (ssj) e pustolosi esantematica acuta generalizzata, (vedere paragrafo 4.4 avvertenze speciali e opportune precauzioni d’impiego). disturbi del sistema immunitario: reazioni di ipersensibilità quali ad esempio angioedema, edema della laringe, shock anafilattico. patologie del sistema emolinfopoietico: trombocitopenia, neutropenia, leucopenia. agranulocitosi, anemia emolitica in pazienti con carenza di base della glucosio 6-fosfato deidrogenasi. patologie epatobiliari: alterazioni della funzionalità epatica ed epatiti. epatite citolitica che può portare ad un’insufficienza epatica acuta. patologie renali e urinarie: insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria. patologie gastrointestinali: reazioni gastrointestinali. patologie dell’orecchio e del labirinto: vertigini. patologie cardiache: sindrome di kounis. patologie respiratorie, toraciche e mediastiniche: broncospasmo. gli effetti indEsiderati segnalati impongono l’interruzione del trattamento e l’istituzione di una terapia idonea. segnalazione delle reazioni avverse sospette. la segnalazione delle reazioni avverse sospette che si verificano dopo l’autorizzazione del medicinale è importante, in quanto permette un monitoraggio continuo del rapporto beneficio/rischio del medicinale. agli operatori sanitari è richiesto di segnalare qualsiasi reazione avversa sospetta tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: http://www.agenziafarmaco.gov.it/it/responsabili.

avvertenze speciali

dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare alterazioni anche gravi a carico del rene e della crasi ematica ed una epatopatia ad alto rischio. da non utilizzare al di fuori della fase acuta febbrile. non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. per la somministrazione a bambini di età inferiore a 3 anni consultare il medico. nei pazienti in trattamento con anticoagulanti il prodotto deve essere somministrato a dosaggio ridotto. somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale o epatica. durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. si può verificare epatotossicità con paracetamolo anche a dosi terapeutiche, dopo un trattamento di breve durata e in pazienti senza disfunzione epatica pre-Esistente (vedere paragrafo “effetti indEsiderati”). si raccomanda cautela in pazienti con una storia di sensibilità all’aspirina e/o ai farmaci antiinfiammatori non steroidei (fans). gravi reazioni cutanee: con l’uso di paracetamolo sono state riportate reazioni potenzialmente fatali come la sindrome di stevens-johnson (sjs), la necrolisi epidermica tossica (net) e la pustolosi esantematica acuta generalizzata. i pazienti devono essere informati circa i segni ed i sintomi e monitorati attentamente per le reazioni cutanee. se si verificano i sintomi o i segni della sindrome di stevens-johnson, della necrolisi epidermica tossica o della pustolosi esantematica acuta generalizzata (ad esempio rash cutaneo progressivo associato a vesciche o lEsioni delle mucose), il paziente deve sospendere immediatamente il trattamento con paracetamolo e consultare un medico. l’uso di zerinofebb, come di qualsiasi farmaco inibitore della sintEsi delle prostaglandine e della cicloossigenasi, è sconsigliato nelle donne che intendano iniziare una gravidanza. la somministrazione di zerinofebb deve essere sospesa nelle donne che hanno problemi di fertilità o che sono sottoposte a indagini sulla fertilità. invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. vedere anche la voce “interazioni con Altri medicinali ed altre forme d’interazione”. zerinofebb sciroppo contiene 1,25 vol% di etanolo (alcool), ad es. fino a 300 mg per dose, equivalenti a 7,5 ml di birra, 3,1 ml di vino per dose. può essere dannoso per gli alcolisti. da tenere in considerazione nelle donne in gravidanza o in allattamento, nei bambini e nei gruppi ad alto rischio come le persone affette da patologie epatiche o epilessia. zerinofebb sciroppo contiene fino a 9 g di saccarosio per dose. da tenere in considerazione in persone affette da diabete mellito. i pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio, da malassorbimento di glucosio-galattosio, o da insufficienza di sucrasi isomaltasi, non devono assumere questo medicinale. zerinofebb sciroppo contiene metile paraidrossibenzoato e propile paraidrossibenzoato: possono causare reazioni allergiche (anche ritardate). zerinofebb sciroppo può contenere fino a 2 mmol di sodio per dose. da tenere in considerazione in persone con ridotta funzionalità renale o che seguono una dieta a basso contenuto di sodio.

gravidanza e allattamento

studi epidemiologici sullo sviluppo neurologico nei bambini esposti al paracetamolo in utero mostrano risultati non conclusivi. se clinicamente necessario, in caso di gravidanza o allattamento usare solo in caso di effettiva necessità sotto il diretto controllo del medico.

scadenza e conservazione

supposte: conservare a temperatura inferiore ai 25°c.compresse, sciroppo: questo medicinale non richiede alcuna condizione particolare di conservazione.

interazioni con Altri farmaci

usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l’induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio cimetidina). il rischio di tossicità da paracetamolo può essere aumentato in pazienti che assumono Altri farmaci potenzialmente epatotossici o farmaci che inducono gli enzimi microsomiali epatici, come alcuni antiepilettici (come fenobarbital, fenitoina, carbamazepina, topiramato), rifamPicina e alcool. la somministrazione di paracetamolo può interferire con la determinazione dell’uricemia (mediante il metodo dell’acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosioossidasi-perossidasi). i farmaci che rallentano lo svuotamento gastrico (es. propantelina) possono ridurre la velocità di assorbimento del paracetamolo, ritardandone l’effetto terapeutico; al contrario, i farmaci che aumentano la velocità di svuotamento gastrico (es. metoclopramide, Domperidone) comportano un aumento della velocità di assorbimento. il paracetamolo può aumentare il rischio di sanguinamento in pazienti che assumono warfarin e Altri antagonisti della vitamina k. i pazienti che assumono paracetamolo e antagonisti della vitamina k devono essere monitorati per un’appropriata coagulazione e per la comparsa di sanguinamenti. la presenza di paracetamolo nel prodotto aumenta i tassi plasmatici di aspirina e cloramfenicolo. l’uso contemporaneo di fans o oppioidi può determinare un potenziamento recipRoco dell’effetto analgEsico. la co-somministrazione di flucloxacillina con paracetamolo può portare ad acidosi metabolica, in pazienti che presentano fattori di rischio di deplezione del glutatione. il paracetamolo aumenta l’auc dell’etinilestradiolo del 22%. il paracetamolo può ridurre la concentrazione plasmatica della lamotrigina.

sovradosaggio

i sintomi da sovradosaggio di paracetamolo sono pallore, nausea, vomito, anoressia e dolori addominali e generalmente compaiono durante le prime 24 ore dal sovradosaggio con paracetamolo. un sovradosaggio da paracetamolo può essere causa di citolisi epatica che può portare ad insufficienza epatocellulare, sanguinamento gastrointestinale, acidosi metabolica, encefalopatia, coma e morte. aumentati livelli delle transaminasi epatiche, della lattato deidrogenasi e della bilirubina con una riduzione dei livelli di protrombina possono manifestarsi da 12 a 48 ore dal sovradosaggio acuto. il sovradosaggio può portare anche a pancreatite, insufficienza renale acuta e pancitopenia. nei casi gravi si può instaurare una insufficienza epatica da necrosi cellulare. per quanto riguarda il sobrerolo non risultano dalla letteratura dati inerenti a sintomi da sovradosaggio.

principi attivi

zerinofebb 300 mg + 150 mg compresse. una compressa contiene: principi attivi: paracetamolo 300 mg, sobrerolo 150 mg. zerinofebb bambini 250 mg + 100 mg supposte. ogni supposta contiene: principi attivi: paracetamolo 250 mg, sobrerolo 100 mg. zerinofebb adulti 500 mg + 200 mg supposte. ogni supposta contiene: principi attivi: paracetamolo 500 mg, sobrerolo 200 mg. zerinofebb 12,8 mg/ml + 8 mg/ml sciroppo. 100 ml di sciroppo contengono: principi attivi: paracetamolo 1,28 g, sobrerolo 0,8 g. eccipienti con effetti noti:saccarosio, metile paraidrossibenzoato, propile paraidrossibenzoato, etanolo 96 per cento, carmellosa sodica, disodio fosfato dodecaidrato, sodio fosfato diidrogeno diidrato. per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.

eccipienti

compresse: calcio idrogeno fosfato diidrato, amido di mais, talco, magnEsio stearato, povidone, cellulosa micRocristallina, sodio amido glicolato (tipo a). supposte adulti e bambini: trigliceridi, s catena media. sciroppo: glicole propilenico, glicerolo, carmellosa sodica, saccarosio, metile paraidrossibenzoato, propile paraidrossibenzoato, etanolo 96 per cento, saccarina, e150, etilvanillina, aroma cardamomo, disodio fosfato dodecaidrato, sodio fosfato diidrogeno diidrato, acqua depurata.

022837088

Scheda

Tipologia prodotto
E

Metodi di pagamento

Metodi di spedizione